Увлекательные опыты по физике

ЛАВА ЛАМПА ИЗ СОКА И АСПИРИНА - физические опыты

 Опыт показывает, как две жидкости разной плотности не смешиваются между собой даже при взбалтывании. Использовались: Подсолнечное масло, фруктовые соки, шипучие таблетки аспирина, два сосуда.
 Для начала, выясним, почему сок и масло не смешиваются друг с другом. Сок примерно на 85% состоит из воды, что дает нам право считать его полярной жидкостью. Кислород (О) в молекуле воды оттягивает на себя отрицательные заряды, а водород (Н), следовательно, их отдает, становясь при этом положительно заряженным. В целом молекула электрически нейтральна, но имеет полюса. Благодаря этому молекулы воды притягиваются друг к другу и имеют довольно сильную связь. Такое распределение зарядов в молекуле называется дипольным моментом. Кроме воды к полярным жидкостям относят также спирты, амины, карбоновые кислоты и пр. Так как в природе все стремится к равновесию, у полярных жидкостей есть антиподы -- неполярные жидкости. Электроны в них тоже «гуляют», но гораздо менее активно. У них может возникнуть мгновенный дипольный момент, тогда как в полярных жидкостях он постоянный. Примером неполярных жидкостей являются масло, бензин, жиры, анилин и другие. Жидкости смешиваются по принципу «подобное растворяется в подобном». Из-за имеющегося межмолекулярного притяжения полярная жидкость не пускает к себе молекулы неполярных жидкостей, и они не смешиваются. Поэтому сок и масло в бокале живут отдельно друг от друга. Что же касается аспирина, то современные растворимые формы содержат в своем составе соду. В кислой среде идет реакция с выделением углекислого газа, который, стремясь вверх, поднимает жидкость из нижнего слоя. Вот так получается эффект лава-лампы.
ОКЕАН В БУТЫЛКЕ - опыт с водой и маслом
 Плотность растительного масла ниже плотности воды. Масло с водой не смешивается из-за его гидрофобности и оно располагается поверх воды. Можно опытным путем подобрать твердое тело (например, поплавок) так, что оно будет находиться на границе этих жидкостей. Если бутылку наполовину наполнить подкрашенной водой, а остальное под завязку заполнить маслом, воздуха в бутылке не останется. У зрителя сложится впечатление, что в бутылке голубой океан. А если бутылку взбалтывать, то получится настоящая буря. Для опыта понадобятся: пластиковая бутылка, вода, краска или пищевой краситель, растительное масло, поплавок.

ОГОНЬ ИЗ БАТАРЕЙКИ И ЖВАЧКИ - опыты с огнем

 Фольга состоит, в основном, из алюминия, стали и олова. И поэтому является прекрасным проводником электрического тока. Замкнув кусок фольги на клеммы батареи, мы получаем простую электрическую цепь, которая, благодаря нашим ножницам, состоит из трех последовательно соединенных частей. Через фольгу проходит ток и нагревает ее, как спираль в электроплите или лампочке, но неравномерно, потому что чем тоньше проводник, тем больше у него сопротивление, тем больше энергии выделяется. Тонкий (около 2 мм) кусочек фольги на перемычке нагревается сильнее остальной части и раскаляется. Приклеенная к фольге бумага от высокой температуры возгорается, а от нее - и кусочек ваты, который, в свою очередь, поджигает свечку. Все просто. Для опыта понадобятся: новая батарейка АА или подобная, упаковка пластинок жвачки, вата, свеча.
 
Атмосферное давление, стакан с водой и бумага — опыты
Вода не выливается из колбы благодаря силе, возникающей из-за разницы атмосферного давления вне сосуда и давления, которое образуется внутри между дном и поверхностью воды. 


Суть опыта:
Вода не выливается из колбы благодаря силе, возникающей из-за разницы атмосферного давления вне сосуда и давления, которое образуется внутри между дном и поверхностью воды. То есть, когда столб воды пытается опуститься вниз, в емкости образуется среда с пониженным давлением, которая и удерживает жидкость.

Бумажные спирали и теплый воздух — физические опыты
Опыт иллюстрирует, как бумажные спирали вращаются за счет тепла, которое поднимается снизу.


Суть опыта:
Теплый воздух от свечи, поднимаясь вверх, заставляет легкую бумажную спираль вращаться, вращаясь спираль закручивает нитку, за которую она привязана к штативу. Если убрать источник теплого воздуха, спираль начнет крутится в другую сторону, так как нитка будет пытаться прийти в первоначальное состояние, раскрутиться. В качестве источника теплого воздуха можно использовать и электрическую плитку и, например, лампочку накаливания.

Изюм и кукуруза в газировке — физические опыты
Изюм и ядра кукурузы в газировке то всплывают, то опускаются на дно.


Суть опыта:
Изюм и ядра кукурузы тонут в воде. Но если их поместить в газированную жидкость, они сначала утонут, но потом пузырьки газа, поднимаясь вверх, будут увлекать их за собой. Достигнув поверхности, пузырьки лопаются и ядра кукурузы с изюмом падают обратно на дно колбы.

Яйца в воде — опыты с плотностью
В воде яйцо тонет. В сильно соленой воде яйцо всплывает. Но если концентрацию соли в воде попытаться отрегулировать, то можно добиться того, что яйцо всплывет наполовину. Все дело в разности плотности воды водопроводной и соленой.



Вода течет вверх по салфетке — физические опыты
Опыт иллюстрирует, как происходит процесс впитывания жидкости твердым телом, а именно салфеткой.



Суть опыта:
Салфетка имеет пористую структуру и состоит преимущественно из целлюлозы, которая, в свою очередь, имеет волокнистое строение. Таким образом, воде не составляет труда найти себе пути-капилляры для движения вверх.

1 комментарий:

  1. А мне ещё "Галилео" нравится, иногда задаю ребятам найти тот или иной ролик, скинуть ссылку одноклассникам, а на уроке обсудить))

    ОтветитьУдалить