понедельник, 2 марта 2015 г.

В Японии изобретена бумага, не пропускающая радиоактивное излучение.

Японской корпорацией «Топпан» разработана специальная бумага, которая не пропускает радиоактивные частицы. Об этом сообщают японские СМИ (Токио). «Топпан» - вторая на национальном рынке по производству и продажи печатающих устройств и полиграфической продукции.
Радиация
Разработанная бумага содержит большое количество вольфрама,  позволяющего данному материалу изолировать гамма-излучение даже с очень большим показателем проникающей способности. Свойства бумаги очень схожи с свинцовыми пластинами, но в отличие от них не влияет на здоровье человека и очень легкая.
Разработка японской «Топпан» открывает большие возможности для создания более легкой и совершенной специальной защитной одежды, которая будет также использоваться работниками атомной электростанции «Фуксима-1» при ликвидации последствий произошедшей некоторое время назад аварии. Стоимость нового продукта компанией планируется 28-32 тысячи йен за квадратный метр, это примерно 358-410 американских долларов.
В результате аварийного режима в марте 2011 года на японской АЭС «Фукусима-1» радиоактивному загрязнению подверглись громадные территории вокруг. В ходе произошедшего в атмосферу было выброшено порядка 760 тысяч терабеккерелей радиоактивных элементов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий