пятница, 10 апреля 2015 г.

Как сделать Перископ своими руками в домашних условиях

ПЕРИСКОП, от греч. periskopeo - смотрю вокруг. Оптический прибор, коленчатая зрительная труба для наблюдения из-за закрытий, из подводной лодки.

История перископа

Прототип перископа изобрёл Иоганн Гутенберг в 1430-х годах, его устройство позволяло пилигримам смотреть поверх голов в толпе на фестивале в Аахене.

Ян Гевелий описал перископ в своей работе Selenografia, sive Lunae Descriptio (Селенография, или описание Луны) в 1647 г. Он же впервые предложил использовать перископ для военных целей.
Французский ученый Ипполит Мария-Дэви в 1854 году предложил морской перископ, состоящий из трубы и двух развернутых под углом 45° зеркал.
Работоспособный призматический перископ для подводной лодки был впервые реализован в США во время гражданской войны 1861-1865 гг, американцем Томасом Х. Доути. В годы Первой мировой войны солдаты иногда использовали перископы прикреплённые к стволам ружей поскольку данный способ позволял стрелку находиться в траншее и в то же время вести огонь, не подвергая себя опасности быть поражённым огнём противника. В годы Второй мировой войны перископы использовались так же и на танках с целью сделать более безопасным обзор для водителя или наводчика. В частности перископы были установлены на немецких танках "Тигр". На подводных лодках перископы использовались для наблюдения обстановки над поверхностью моря.

Материал взят из Википедии




Комментариев нет:

Отправить комментарий